Умер гитарист и солист группы Kiss Пол Эйс Фрейли
Пол Дэниел Эйс Фрейли, сооснователь, вокалист и ведущий гитарист легендарной рок-группы Kiss, умер в возрасте 74 лет, сообщает Variety со ссылкой на заявление семьи, рассказывает Tengri Life.
Пол Дэниел Эйс Фрейли, сооснователь, вокалист и ведущий гитарист легендарной рок-группы Kiss, умер в возрасте 74 лет, сообщает Variety со ссылкой на заявление семьи, рассказывает Tengri Life.
Музыкант скончался в Морристауне, штат Нью-Джерси, от травм, полученных при падении в прошлом месяце.
«Мы совершенно опустошены и убиты горем. В последние минуты его жизни нам посчастливилось окружить его умиротворяющими словами любви и молитвами. Масштаб его ухода колоссален», — сообщили близкие.
Эйс Фрейли создал образ и грим персонажа Space Ace, когда присоединился к группе Kiss. Ее ранее организовали Джин Симмонс и Пол Стэнли. Он играл в группе с самого её образования в 1973 году до ухода в 1982 году, а затем снова во время их воссоединения в девяностых.
Основными авторами песен Kiss были Симмонс и Стэнли, но гитарные навыки Фрейли и его харизма рок-звезды стали ключевыми составляющими успеха группы. Фрейли написал такие песни, как «Cold Gin», «Parasite», «Shock Me», «Talk to Me» и другие.
Хотя Kiss не пользовались особым уважением у музыкальных критиков и рок-интеллигенции, их влияние на целое поколение рок-музыкантов и поклонников было огромным и непреходящим. Группа, выступавшая в театральном гриме и костюмах, заложила фундамент концертов-шоу.
Лиц участников группы зрители не знали более десяти лет.