Солист “Дос-Мукасан“ остался без звания. Минкульт объяснил почему

Солист “Дос-Мукасан“ остался без звания. Минкульт объяснил почему

В соцсетях разгорелась дискуссия вокруг Мурата Кусаинова — солиста ансамбля «Дос-Мукасан». Пользователи удивлены, что музыкант, чьи песни звучат уже несколько поколений, до сих пор не удостоен звания «Народный артист Казахстана». Tengri Life решил уточнить детали в Министерстве культуры и информации.

В соцсетях разгорелась дискуссия вокруг Мурата Кусаинова — солиста ансамбля «Дос-Мукасан». Пользователи удивлены, что музыкант, чьи песни звучат уже несколько поколений, до сих пор не удостоен звания «Народный артист Казахстана». Tengri Life решил уточнить детали в Министерстве культуры и информации.

С чего всё началось

Поводом послужила публикация в Threads, в которой автора удивило, у Мурата Кусаинова нет звания «Народный артист». При этом оно уже присвоено, по его словам, некоторым молодым артистам. Пост собрал более миллиона просмотров и вызвал десятки вопросов.

Солист “Дос-Мукасан“ остался без звания. Минкульт объяснил почему

Скриншот: Threads

Пользователи сети в комментариях поделились своим мнением на этот счёт:

  • «Он ещё лет пятьдесят назад заслужил! Непорядок! Мурат Кусаинов — легенда казахской эстрады».
  • «Некоторые певцы только недавно появились на сцене. Мурат Кусаинов достоин звания народного, заслуженного артиста Казахстана. Он заслужил это звание!»
  • «Когда он будет уважать сцену, слушателей, тогда и получит, наверное. Лично работал на площадке с ним десятки раз. Как человек не понравился».
  • «Он давно и заслуженно достоин этого высокого и истинно народного звания! Весь Казахстан и казахский народ десятилетиями слышит и исполняет песни «Дос-Мукасан».
  • «Я все еще помню, как он ударил бортпроводницу».
  • «Не знала об этом. Удивлена. Незаслуженно обошли».

Что рассказали в Минкультуры

Чтобы разобраться в ситуации, мы отправили запрос в Минкультуры, где подтвердили: Мурат Кусаинов действительно не является народным артистом Казахстана. Но ключевой момент — в министерство не поступало ходатайство о присвоении ему этого звания.

«Ходатайство о присвоении звания Мурату Кусаинову в министерство не поступало. На данный момент прием документов на присвоение государственных наград в текущем году завершен. При поступлении в следующем году ходатайства, а также надлежащим образом оформленных документов министерство готово рассмотреть их в установленном порядке», — объяснили в ведомстве.

При этом министерство напомнило, что музыкант уже удостоен ряда высоких наград:

  • «Қазақстанның еңбек сіңірген әртісі»;
  • «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері»;
  • ордена «Құрмет»;
  • ордена «Парасат».

Кому присваивается звание «Народный артист»

Как объяснили в ведомстве, с 2023 года звание «Народный артист Казахстана» получают деятели культуры, которые внесли значительный вклад в развитие театрального, циркового, музыкального или киноискусства. Есть и важное условие: претендент должен уже иметь одно из почётных званий — «Заслуженный артист Казахстана» или «Заслуженный деятель Казахстана».

В министерстве отметили, что порядок присуждения наград и представления к ним прописан в законе «О государственных наградах» и в инструкции, утверждённой распоряжением Президента, №  90 от 8 ноября 1999 года.

«Награждение государственными наградами осуществляется Президентом. Представления к награждению государственными наградами вносятся Президенту парламентом, правительством, министерствами, агентствами, иными центральными и местными исполнительными органами, творческими союзами, трудовыми коллективами и другими организациями», — рассказали в ведомстве.

Напомним, в апреле 2019 года Мурат Кусаинов привлёк внимание казахстанцев из-за конфликта в аэропорту Астаны. По версии Air Astana, музыкант громко разговаривал и нецензурно выражался и после отказа в посадке ударил сотрудницу авиакомпании. Сам Кусаинов это отрицал и утверждал, что лишь резко ответил, после того как его попросили снять обувь при досмотре. Авиакомпания подала заявление в полицию, и против артиста началось досудебное расследование.

Позже административный суд оштрафовал Кусаинова за мелкое хулиганство. В отдельном уголовном деле его обвинили в оскорблении представителя власти. Суд признал музыканта виновным, но освободил от уголовной ответственности.

При этом коллеги Кусаинова и министр культуры того времени называли ситуацию «неоднозначной».